Помощь при налоговых проверках

Налоговые органы проводят у Вас камеральную или выездную налоговую проверку ?

Наши специалисты имеют большой и успешный опыт работы в сфере сопровождения выездных и камеральных налоговых проверок и оспаривания их результатов (решений о привлечении налогоплательщиков к ответственности за налоговые правонарушения):

1. квалифицированно помогут Вам оценить:

  • - правомерность самого факта проведения налоговой проверки в отношении Вашей организации
  • - соблюдение процедуры и сроков проведения проверки
  • - законность действий налоговых органов в ходе налоговой проверки, правомерность истребования ими конкретных финансово-хозяйственных документов.

2. Дадут заключение о законности и обоснованности составленного по результатам налоговой проверки акта налогового органа.

3. Составят жалобу на действия налогового органа при проведении налоговой проверки в Вашей организации, а также жалобу на акт налоговой проверки

4. Представят интересы Вашей организации при рассмотрении налоговым органом по результатам налоговой проверки дела о налоговом правонарушении.

5. Обжалуют решение налогового органа о привлечении Вашей организации к налоговой ответственности, действия сотрудников налогового органа при проведении налоговой проверки в вышестоящий налоговый орган или арбитражный суд, представят интересы Вашей организации при рассмотрении жалобы на решение налогового органа о привлечении Вашей организации к налоговой ответственности в вышестоящем налоговом органе и арбитражном суде.

Рубрика: Налоговые проверки | Комментариев нет

Имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей при продаже доли одним из собственников

1 марта 2014

Итак, каким же будет имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже недвижимости одним из дольщиков?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в размере полученных им в налоговом периоде доходов от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат или долей в указанном имуществе, находившихся в его собственности менее трех лет. При этом размер вычета не должен превышать в целом 1 000 000 руб.

Указано, что в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. С этим все понятно.

А как же решается этот вопрос, если имущество продает только один сособственник?… Действует ли в этом случае приведенное правило о распределении вычета между сособственниками?

Удивительное дело, но официальная позиция налоговых органов состоит в том, что в ситуации, когда долю в общей собственности на имущество продает только один из собственников, налоговый вычет не распределяется и предоставляется продавцу доли в полном объеме – в размере 1 000 000 рублей!

См. например Письмо Минфина России от 27 июня 2013 года N 03-04-05/24491

Рубрика: Налоговые вычеты | Комментариев нет

Изменения в предоставлении имущественного налогового вычета на приобретение жилья и земельных участков в 2014 году

27 февраля 2014

Существенные изменения внесены в законодательстве о налоговых вычетах с 1 января 2014 года на основании Федерального закона № 212-ФЗ от 23 июля 2013 года «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

С налогового период 2014 год имущественный налоговый вычет на приобретение или строительство жилья, а также земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, и затрат на погашение целевых займов на его приобретение будет предоставляться не как ранее «один раз в жизни», а именно в сумме 2 000 000 рублей. Количество раз использования этого вычета не ограничено, главное, чтобы общая сумма вычета не превысила 2 000 000 рублей!

Этот порядок действует только в отношении объектов, приобретаемых начиная с налогового периода 2014 года. Если Вы приобрели жилое помещение или участок для индивидуального жилищного строительства ранее 2014 года, правом на использование вычета в отношении нескольких объектов Вы воспользоваться не сможете.